...

США превратились в пособников террористов, воюющих в Сирии – МИД

Турция Материалы 2 сентября 2013 16:28 (UTC +04:00)
США превратились в пособников террористов, воюющих в Сирии
США превратились в пособников террористов, воюющих в Сирии – МИД

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

США превратились в пособников террористов, воюющих в Сирии. И именно на спасение террористов будет направлена возможная агрессия против Сирии, сказал в понедельник заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад в интервью телеканалу RT на арабском языке - "Русия аль-Яум".

"Ближневосточной проблемы для США не существует. На Ближнем Востоке их интересуют две вещи - нефть и безопасность Израиля", - сказал замглавы МИД Сирии.

По его словам, США не являются друзьями арабов, для них не имеют значения гуманитарные нормы международного права и права человека.

Если бы США хотели прекратить кровопролитие и убийства в Сирии, они бы встали на сторону сирийского правительства и потребовали от своих сторонников в Турции или в Саудовской Аравии прекратить помощь "Джабхат ан-Нусре", "Аль-Каиде" и другим террористам, которые приезжают сюда изо всех стран Европы, чтобы бороться на стороне "Аль-Каиды", - отметил Микдад.

Говоря о роли Турции в обострении сирийского конфликта, он подчеркнул, что, "если бы не Турция, то мы бы не увидели этих разрушений, убийств и кровопролития в Сирии".

"Турция - основной виновник бедствий в нашей стране. Экстремистское правительство "Братьев-мусульман" в этой стране, пытающееся убедить всех в гуманности своих действий и приверженности исламу, на самом деле не имеет никакого отношения ни к исламу, ни к справедливости" - сказал замглавы МИД Сирии.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Некоторые страны Запада, а также Турция высказались за интервенцию в Сирию после очередного обострения ситуации в стране. 21 августа ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, жертвами которого стало более 600 человек.

Ранее президент США заявил, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. СМИ сообщают о подготовке ВМС и ВВС стран Запада к началу интервенции.

Тэги:
Лента

Лента новостей