...

Пакет мер по демократизации нацелен на будущее Турции - премьер

Турция Материалы 8 октября 2013 15:03 (UTC +04:00)
Пакет мер по демократизации Турции направлен на будущее страны
Пакет мер по демократизации нацелен на будущее Турции - премьер

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Пакет мер по демократизации Турции направлен на будущее страны, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает во вторник телеканал TRT Haber.

По его словам, те силы, которые выступают против пакета мер, не заинтересованы в демократии в стране.

"Оппозиция страны выступает со старыми лозунгами, которые противоречат здравому смыслу", - добавил премьер.

30 сентября премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о новом пакете мер по демократизации в стране.

Согласно новому пакету мер по демократизации, все политические партии Турции перейдут на систему двух председателей, то есть руководство партиями будет осуществляться двумя председателями.

Кроме того, по словам премьера, во время предвыборной агитации партии могут использовать не только турецкий, но и другие языки, на которых говорят в стране. Также для того, чтобы ликвидировать межнациональные конфликты внутри страны, срок тюремного заключения за преступления на почве национальной ненависти будет увеличен на три года, указывается в пакете мер.

Пакет мер по демократизации также предусматривает в Турции отмену запрета на ношение хиджаба в государственных структурах, кроме Вооруженных сил.

Пакет мер по демократизации не был однозначно воспринят турецкой оппозицией. В частности. глава Партии националистического движения (MHP) Турции Девлет Бахчели заявил, что в пакете мер не учтены права турецкого народа, он наносит вред его интересам, а также противоречит интересам государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей