...

Премьер Турции пообещал быть не нейтральным в случае избрания президентом

Турция Материалы 8 июля 2014 16:45 (UTC +04:00)
Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал быть не нейтральным в случае избрания президентом
Премьер Турции пообещал быть не нейтральным в случае избрания президентом

БАКУ /Trend/ - Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал быть не нейтральным в случае избрания президентом, сообщает во вторник телеканала TRT Haber.

"В истории Турции никогда не было нейтрального президента", - сказал премьер.

По словам Эрдогана, именно он будет на стороне народа в случае избрания президентом.

"Президент будет управлять государством, он также будет главнокомандующим", - сказал Эрдоган.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа. Если ни один из кандидатов не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции будет избираться не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития выдвинула кандидатуру премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в президентских выборах.

16 июня оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула для участия в президентских выборах кандидатуру экс-генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Экмеледдина Ихсаноглу.

Ихсаноглу является таким человеком, кандидатура которого будет поддержана всеми слоями общества, заявил лидер партии Кемал Кылычдароглу.

Кроме того, его кандидатуру намерены поддержать еще две оппозиционные партии - Партия великого единства (BBP) и Партия демократов (DP).

Ранее турецкий телеканал Haber7 сообщил, что в оппозиционной Народной республиканской партии Турции растут разногласия по поводу кандидатуры на пост президента экс-главы ОИС Ихсаноглу.

По информации телеканала, турецкие алавиты, которые являются сторонниками партии, отказались голосовать на президентских выборах за Ихсаноглу. Ожидается, что на днях партия выдвинет на пост президента Турции кандидатуру депутата Эмине Улькер Тархан.

Также сообщается, что пять политических партий Турции - Народная республиканская партия (CHP), Партия национального действия (MHP), Левая демократическая партия (DSP), Партия независимой Турции (BTP) и Демократическая партия Турции (Dp) договорились о поддержке кандидатуры экс-главы ОИС Экмеледдина Ихсаноглу на пост президента.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей