...

Премьер Турции поблагодарил сторонников за поддержку на президентских выборах

Турция Материалы 10 августа 2014 22:38 (UTC +04:00)
На президентских выборах в Турции отразился выбор турецкого народа, cказал премьер- министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя президентские выборы, которые прошли в Турции.
Премьер Турции поблагодарил сторонников за поддержку на президентских выборах

(Добавлены подробности, первая версия опубликована в 22:27)

БАКУ /Trend/ На президентских выборах в Турции отразился выбор турецкого народа, cказал премьер- министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя президентские выборы, которые прошли в Турции. Об этом сообщает в воскресенье турецкий телеканал TRT Haber.

Премьер Турции также поблагодарил сторонников за поддержку на президентских выборах.

Эрдоган отметил, что после этого он как и прежде будет стараться для народа и демократии в Турции.

В Турции открыто более 93% избирательных урн, говорится в сообщении Высшего Избирательного Совета (ЦИК) Турции.

Согласно сообщению по предварительным данным на президентских выборах в Турции лидирует премьер Реджеп Тайип Эрдоган, набравший 56,56% голосов избирателей.

На втором месте с 37,48 процентами голосов идет Экмеледдин Ихсаноглу, а на третьем - Салахаддин Демирташ, набравший 8,96 процент голосов.

Сегодня после объявления предварительных результатов президентских выборов сторонники премьера - министра Турции начали праздновать победу на выборах.

В воскресенье в 08:00 по местному времени в Турции началось голосование на 12-х по счету президентских выборах.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции избирается не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

В Турции 53 миллиона 17 тысяч 214 избирателей.

Голосование на президентских выборах проходило до 17:00 по местному времени. В день выборов в стране запрещено вещание любых развлекательных программ и продажа спиртных напитков.

11 августа будут объявлены предварительные итоги выборов. 15 августа ЦИК Турции объявит официальные результаты президентских выборов.

На президентских выборах избиратели голосовали за троих кандидатов.

Правящая Партия справедливости и развития Турции выдвинула кандидатуру премьера-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула кандидатом на пост президента экс-главу Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдина Ихсаноглу.

Третьим кандидатом в президенты является председатель бывшей прокурдской Партии мира и демократии (BDP), нынешней Демократической партии народов (HDP) Салахаддин Демирташ.

Если ни один из кандидатов не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур президентских выборов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу.)

Тэги:
Лента

Лента новостей