...

Разногласия Запада и Турции создадут щекотливую ситуацию в НАТО – эксперт

Турция Материалы 3 февраля 2015 19:42 (UTC +04:00)
Разногласия между Турцией и западным союзом по политике применения угроз в Сирии и Ираке сделают ситуацию на встрече стран НАТО достаточно щекотливой

БАКУ/Trend/ - Разногласия между Турцией и западным союзом по политике применения угроз в Сирии и Ираке сделают ситуацию на встрече стран НАТО достаточно щекотливой. Об этом сказал Trend директор и соучредитель Стокгольмского института политики безопасности и развития Сванте Корнелл.
По его словам, одним из приоритетных вопросов, который будет обсуждаться на встрече глав МИД стран НАТО в мае, будет вопрос о политике применения угроз в Сирии и Ираке.

Конфликт в Сирии унес жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники. По данным ООН, в результате конфликта пострадали более 12 миллионов человек, почти четыре миллиона сирийцев стали беженцами, еще более семи миллионов - внутренне перемещенными лицами.

Кроме того, отметил эксперт, наиболее важным вопросом, обсуждаемым как на мировой арене, так и странами, являющимися членами НАТО, является конфликт с Россией и кризис на Украине. Поэтому данный вопрос также будет на повестке дня во время встречи глав МИД стран НАТО в мае.

Встреча глав МИД стран-участниц НАТО пройдет 13-14 мая в Анталье. Министры иностранных дел 28 стран альянса будут участвовать в консультациях по основным вопросам, стоящим на повестке дня. Ожидается, что ряд дополнительных сессий будет проходить с участием глав МИД стран-партнеров.

В последний раз Турция принимала у себя встречу глав МИД стран НАТО в 1994 году. В 2004 году в стране прошел саммит президентов и глав правительств стран-участниц альянса, а в 2010 году в Турции собирались министры обороны стран НАТО.
(Автор : Джамиля Джафарова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей