...

Ариэль Коэн: Оппозиционные партии Турции обречены на крах на парламентских выборах

Турция Материалы 6 июня 2015 12:03 (UTC +04:00)
Правящая Партия справедливости и развития (ПСР), скорее всего, выиграет парламентские выборы в Турции, так как президент Реджеп Тайип Эрдоган харизматичнее и популярнее лидеров оппозиции
Ариэль Коэн: Оппозиционные партии Турции обречены на крах на парламентских выборах

БАКУ /Trend/ - Правящая Партия справедливости и развития (ПСР), скорее всего, выиграет парламентские выборы в Турции, так как президент Реджеп Тайип Эрдоган харизматичнее и популярнее лидеров оппозиции, считает Ариэль Коэн, ведущий эксперт Института анализа глобальной безопасности, директор компании International Market Analysis, Ltd., специализирующейся на анализе политических рисков.

"ПСР, скорее всего, выиграет выборы, потому что президент более харизматичен и более популярен, чем старые и уставшие лидеры Народной республиканской партии и Партии националистического движения - Кемаль Кылычдароглу и Девлет Бахчели, которые занимают свои посты в течение многих лет. Особенно это касается Бахчели", - сказал Коэн Trend.

По его словам, без молодых и харизматичных лидеров светские партии Турции обречены.

Он также отметил, что активизация прокурдской Демократической партии народов, которая, по прогнозам, получит десять процентов голосов, представляет угрозу для ПСР.

Коэн считает, что в случае победы ПСР президент Эрдоган продолжит свою политику постепенной исламизации Турции, отказа от наследия Мустафы Кемаля Ататюрка, вытеснения светскости из общественной жизни, итщетные попытки стать лидером на Ближнем Востоке.

Арабы, которые рассматривают Турцию, и особенно ее колониального предшественника - Османскую империю, как нежелательного гегемона, никогда не согласятся с лидерством Анкары, считает эксперт.

Также, по его мнению, скорее всего, возрастут трения между Турцией и Ираном, потому что они поддерживают противоположные стороны в Сирии и Ираке.

"Под руководством Эрдогана Турция по-прежнему будет сложной, но жизненно важной частью ближневосточного и евроазиатского баланса сил", - сказал Коэн.

7 июня в Турции пройдут парламентские выборы, в которых примут участие 20 политических партий. В голосовании примут участие 53 миллиона 765 тысяч 231 избиратель.

Считается, что основная конкуренция на парламентских выборах развернется между правящей Партией справедливости и развития и Народной республиканской партией. Если Демократическая партия народов, также участвующая в выборах, пройдет в парламент, правящей партии придется создать коалиционное правительство.

(Автор: Джамиля Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей