...

ЕС готов помочь Турции после парламентских выборов

Турция Материалы 16 октября 2015 16:49 (UTC +04:00)
ЕС не может и не желает делать прогнозов по поводу того, как будут развиваться отношения с Турцией после парламентских выборов
ЕС готов помочь Турции после парламентских выборов

БАКУ /Trend/ - ЕС не может и не желает делать прогнозов по поводу того, как будут развиваться отношения с Турцией после парламентских выборов. Об этом Trend в пятницу эксклюзивно сказала представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич.

По ее словам, ЕС однозначно намерен продолжать сотрудничество с Турцией и готов помогать этой стране в случае необходимости

Касаясь вопроса переговоров о вступлении Турции в ЕС, официальный представитель отметила, что прогресс, достигнутый Турцией на пути вступления в Европейский союз, будет оценен в предстоящем ежегодном докладе по прогрессу Турции, который обычно публикуется в это время года.

По ее словам, во время последней встречи совета ассоциации ЕС и Турции глава европейской дипломатии Федерика Могерини отметила, что Турция и ЕС являются ключевыми стратегическими партнерами в регионе.

На встрече также отмечалось, что переговоры о вступлении Турции в ЕС остаются краеугольным камнем в отношениях между сторонами.

Ранее экс-премьер, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что "ЕС продолжает вводить Турцию в заблуждение [по вопросу вступления], и такая ситуация огорчает".

Экс вице-премьер Турции Бюлент Арындж ранее говорил, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны.

По его словам, если раньше за вступление Турции в ЕС высказывалось 75 процентов населения, то сейчас этого хотят всего 20 процентов граждан.

Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС для вступления в эту структуру.

Ранее экс министр по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что переговоры между Турцией и Евросоюзом не могут продолжаться в том формате, которого требует ЕС.

По его словам, ЕС проводит высокомерную политику в отношении Турции, что неприемлемо для страны. В случае отказа в вопросе вступления в ЕС это не вызовет беспокойства Турции.

Бозкыр подчеркнул, что демократия в Турции находится на более высоком уровне, чем в некоторых странах Европы.

Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, а переговоры о вступлении в сообщество начались только в 2005 году.

С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Внеочередные парламентские выборы пройдут в Турции 1 ноября.

Седьмого июня этого года в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий. Правящая ПСР победила на выборах, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Президент Турции поручил девятого июля лидеру ПСР и действующему премьеру Ахмету Давутоглу сформировать Кабинет министров. Премьер провел переговоры с лидерами трех парламентских партий, но согласия достичь не удалось. После этого премьер Турции объявил о проведении досрочных парламентских выборов.

В голосовании на выборах примут участие 75 288 955 избирателей. В выборах примут участие 29 политических партий.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей