...

В Турции нет риска распространения холеры среди сирийских беженцев (эксклюзив)

Турция Материалы 28 октября 2015 10:23 (UTC +04:00)
В Турции нет риска распространения холеры среди сирийских беженцев
В Турции нет риска распространения холеры среди сирийских беженцев (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - В Турции нет риска распространения холеры среди сирийских беженцев. Об этом сообщили Trend в среду в Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции, которое занимается вопросами распределения сирийских беженцев.

Как отметили в Управлении, все сирийские беженцы, которые прибывают в Турцию, проходят на границе медосмотр.

Накануне пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кристиан Линдмайер сказал, что предварительные тесты подтвердили первый случай заболеваемости холерой в сирийском городе Алеппо.

"ВОЗ получила данные в связи с подозрением на наличие холеры в Сирии. Это пятилетний ребенок, который скончался. Предварительные тесты, которые не гарантируют стопроцентного результата, показали наличие вируса. Однако необходимы дальнейшие проверки", - сказал он.

Линдмайер добавил, что в Алеппо работают специалисты, которые изучают причины заражения и возможные последствия.

Ранее сообщалось, что после начала ВВС России 30 сентября военных операций в Сирии более 20 тысяч жителей сирийского города Алеппо направились к турецкой границе.

В настоящее время на территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях сирийских беженцев проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находится 40 тысяч беженцев из Сирии.

По данным AFAD, содержание сирийских беженцев уже обошлось Анкаре в шесть миллиардов долларов.

(Автор: Орхан Кулузаде. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей