...

В Турции по подозрению в связях с ИГ арестовано 68 человек

Турция Материалы 13 января 2016 15:35 (UTC +04:00)
Число задержанных по подозрению в связях с террористической организацией «Исламское государство» во время операций в семи провинциях Турции достигли 68 человек
В Турции по подозрению в связях с ИГ  арестовано 68 человек

БАКУ /Trend/ - Число задержанных по подозрению в связях с террористической организацией "Исламское государство" во время операций в семи провинциях Турции достигли 68 человек, сообщает в среду агентство Anadolu.

По информации агентства, ожидается, что операции будут продолжаться в течение дня.

Сегодня утром полиция Турции начала спецоперацию против ИГ.

Накануне на площади Султанахмет в Стамбуле прогремел взрыв. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал взрыв терактом, который совершил гражданин Сирии, входящий в "Исламское государство".

Ранее сообщалось, что в 2015 году 450 граждан Турции примкнули к тИГ в Сирии.

По данным разведки страны, 100 человек из примкнувших к боевикам ИГ приобрели в Сирии навыки изготовления взрывных устройств.

Также сообщалось, что граждане страны, которые прошли подготовку в ИГ, намерены вернуться в Турцию для подготовки терактов.

В конце декабря прошлого года в Анкаре были задержаны два террориста-смертника, которые планировали совершить теракт во время новогодних праздников.

В результате совершенного 10 октября прошлого года теракта в Анкаре погибли 97 и ранения получили свыше 240 человек. По данным турецкой разведки (MIT), за этим терактом стоит ИГ.

MIT предупреждала о возможности совершения повторных терактов в стране. По ее данным, еще 20 террористов-смертников готовятся к осуществлению терактов в различных городах Турции.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей