...

Турция тестирует отечественный беспилотник

Турция Материалы 5 февраля 2016 16:59 (UTC +04:00)
Турция проводит испытания отечественного беспилотника ANKA

БАКУ /Trend/ - Турция проводит испытания отечественного беспилотника ANKA, сообщает в пятницу агентство Anadolu со ссылкой на Фонд укрепления Вооруженных сил страны.

По данным фонда, сегодня беспилотник ANKA совершил успешный четырехчасовой полет.

Работы по созданию БПЛА ANKA велись в Турции с 2004 года. Над проектом работало около 180 турецких инженеров.

ANKA относится к классу средневысотных аппаратов с большой длительностью полета. Турецкий беспилотник имеет ряд преимуществ по сравнению с израильским БПЛА Heron. Если Heron может поднять на высоту 30 тысяч футов не более 185 килограммов полезного груза, то у ANKA этот показатель превышает 200 килограммов.

Ранее сообщалось, что Фонд укрепления Вооруженных сил Турции направил в 2015 году на развитие отечественной оборонной промышленности 70 миллионов турецких лир.

Выделенные средства направлены на реализацию таких проектов, как MİLGEM (создание отечественного военного корабля), который реализуется с 2007 года, ANKA, а также строительство танка ALTAY, испытания которого ведутся с 2013 года.

С 2011 года в Турции начато производство мобильных форпостов, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе против РПК, пистолетов Canik TP9, беспилотников ANKA и другой военной техники.
Также Турция создаст отечественное лазерное оружие, прототип которого уже готов.

В мае 2013 года Совет по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) выступил с предложением о создании лазерного оружия (YGLSS), которым будут оснащены корабли ВМС страны.

На создание лазерного оружия Турция выделила 120 миллионов турецких лир.

Проект одобрен министерством оборонной промышленности Турции.

Работы в рамках проекта продлятся шесть лет, и на первом этапе появятся две модели этого оружия, которые пройдут испытания на Черном море.

Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 60 процентов.

Официальный курс Центробанка Турции на 5 февраля составляет 2,9096 TRY/EURO.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей