...

Теракт в Анкаре: Миру пора задуматься о глобальном совместном противостоянии злу

Турция Материалы 14 марта 2016 12:23 (UTC +04:00)
Современный мир, столкнувшись в последние годы с беспрецедентными террористическими актами, кажется, начал привыкать к человеческим трагедиям и сводкам в новостях о количестве жертв.
Теракт в Анкаре: Миру пора задуматься о глобальном совместном противостоянии злу

Эльмира Таривердиева

Современный мир, столкнувшись в последние годы с беспрецедентными террористическими актами, кажется, начал привыкать к человеческим трагедиям и сводкам в новостях о количестве жертв. К сожалению, каждый следующий теракт, вызывает у простого обывателя все меньше ужаса и со временем превращается просто в статистику. Именно такое привыкание может стать губительным для мира, так как несопротивление и есть то, чего добиваются террористы.

В очередной раз в минувшее воскресенье в Турции прогремел взрыв. Теракт произошел в столице страны Анкаре в момент большого скопления людей на остановке общественного транспорта. Жертвами взрыва стали 37 человек, 125 получили ранения. Причиной взрыва стал заминированный автомобиль.

И это лишь эпизод, в длинной череде террористических актов, в результате которых погибают сотни человек. Только за последние полгода теракты произошли в Турции, Франции, Египте, Бахрейне, Сомали, Кот-ди-Вуаре... В результате чего погибли граждане Франции, Германии, Турции, России и еще нескольких десятков государств.

К сожалению, в одночасье и единолично решить проблему терроризма не под силу ни одной стране мира. В пятницу в Баку закончил работу Четвертых Глобальный Форум, одной из главных тем которого стал как раз вопрос борьбы с терроризмом.

В обсуждениях приняли участие президент Грузии Георгий Маргвелашвили, президент Албании Буяр Нишани, президент Македонии Георге Иванов, президент Черногории Филип Вуянович, экс-премьер-министр Израиля Эхуд Барак. В ходе панели были обсуждены вопросы борьбы с терроризмом, в частности с угрозами, исходящими от террористической группировки "Исламское государство", противодействия этой угрозе.

Самые авторитетные политики и эксперты, принимавшие участие в Бакинском форуме, сошлись во мнении, что современные вызовы требуют глобального ответа.

Такие мероприятия, как прошедший в Баку Глобальный Форум, должны иметь постоянную основу и вырабатывать понимание того, что самым действенным способом противостояния растущим угрозам современности станет совместная борьба против терроризма, которая сегодня должна стать приоритетом номер один для всех стран мира без исключения.

Ни одна страна в мире не защищена от нападений террористов. У преступников нет логики или чести, у них есть лишь цель запугать и посеять хаос. И внутренние распри крупных держав или соседних стран из-за политических взглядов или экономических вопросов, становятся теми инструментами, которыми могут воспользоваться террористы в своих страшных целях.

В борьбе с этим всеобщим злом есть лишь один действенный способ - совместная борьба, постоянные серьезные обсуждения и выработка общих мер противостояния этому явлению. Здесь должны совместно работать не только разведки всех стран, но и сами лидеры, которые должны осознать, что растущая угроза террора, намного серьезней, чем любые другие вызовы современности.

Только так мир сможет победить самое страшное зло 21 века - угрозу терроризма, которая может унести жизнь любого человека, в любой точке мира.

Эльмира Таривердиева, глава русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей