...

Анкара сомневается в отмене ЕС визового режима с Турцией

Турция Материалы 13 мая 2016 15:53 (UTC +04:00)
Анкара сомневается, что ЕС отменит визовый режим с Турцией
Анкара сомневается в отмене ЕС визового режима с Турцией

БАКУ /Trend/ - Анкара сомневается, что ЕС отменит визовый режим с Турцией, сказал министр Турции по делам ЕС Вокан Бозкыр, передает в пятницу телеканал TRT Haber.

По его словам, ЕС требует от Турции смягчения закона в борьбе с терроризмом, но это невозможно.

Четвертого мая Европейская комиссия предложила ЕС отменить визовый режим с Турцией.

Комментируя этот вопрос, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара практически выполнила свои обязательства перед ЕС для отмены визового режима.

Кроме того, ранее Анкара отменила визы для граждан всех 28 стран ЕС. Но безвизовый режим вступит в силу лишь после того, как ЕС отменит визы для граждан Турции.

В соответствии с договоренностью, достигнутой между Турцией и ЕС, граждане Кипра также смогут воспользоваться безвизовым режимом с Турцией.

После отмены визового режима граждане Турции смогут находиться без визы в течение трех месяцев в таких странах, как Германия, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Голландия, Италия, Испания, Швеция, Швейцария, Исландия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтенштейн, Люксембург, Венгрия, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения и Греция.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей