...

Россия не обращалась с требованием об использовании базы Инджирлик - Йылдырым

Турция Материалы 20 августа 2016 19:26 (UTC +04:00)
Премьер-министр Бинали Йылдырым в беседе с группой зарубежных журналистов прокомментировал темы отношений с Россией
Россия не обращалась с требованием об использовании базы Инджирлик - Йылдырым

«Отношения Турции и России изначально не были плохими. Имел место зигзаг, связанный с ноябрьским кризисом с российским самолетом. Спустя 7-8 месяцев мы приняли решение об устранении этого бессмысленного кризиса. Потому, что кризис претил желанию турецкого и российского народов», - сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в беседе с группой зарубежных журналистов в Стамбуле в субботу, передает агентство Анадолу. 

«Было принято решение - мы будет продолжать развивать отношения с Россией», - отметил Йылдырым.

В ответ на вопрос одного из журналистов, премьер отметил, что российская сторона не обращалась с требованием об использовании базы Инджирлик на юге Турции.

«Это информация не верна, однако при необходимости база Инджирлик может быть использована», - отметил Йылдырым.

Глава Кабмина отметил, что авиабаза в районе Аданы «используется для решения проблем в Сирии» не только со стороны США, но и другими государствами.

«Турция открыла базу Инджирлик для борьбы с террористами ДАЕШ. Ею пользуются США и Катар. Другие страны также могут пожелать использовать авиабазу, где ныне действуют также и немцы. Что касается России, то подобного обращения не поступало. Думаю, что и необходимости в этом нет. Потому, что в Сирии имеются две базы. Разница в расстоянии менее 100-150 километров. Поэтому, подобного рода сообщения не заслуживают доверия», - пояснил Йылдырым.

 

Тэги:
Лента

Лента новостей