...

Из рядов ВС Турции уволено свыше 20 тыс. военнослужащих - министр обороны

Турция Материалы 17 ноября 2016 17:10 (UTC +04:00)
В рамках борьбы с движением Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке военного переворота, из рядов ВС страны уволено 20,088 тысяч военнослужащих
Из рядов ВС Турции уволено свыше 20 тыс. военнослужащих - министр обороны

АНКАРА /Trend/ - В рамках борьбы с движением Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке военного переворота, из рядов ВС страны уволено 20,088 тысяч военнослужащих. Об этом сказал в четверг министр обороны Турции Фикри Ишык, выступая в парламенте страны.

По словам министра, 16,423 тысячи из уволенных являются курсантами.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки, однако утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. В результате попытки военного переворота в Турции погибло 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 турецкой конституции. Третьего октября было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

(Автор: Атилла Джанер)

Тэги:
Лента

Лента новостей