...

Андрей Карлов - символ дружбы между Россией и Турцией - вице-премьер

Турция Материалы 20 декабря 2016 20:32 (UTC +04:00)
Андрей Карлов стал непреходящим символом российско-турецкой дружбы
Андрей Карлов - символ дружбы между Россией и Турцией - вице-премьер

Андрей Карлов стал непреходящим символом российско-турецкой дружбы, заявил вице-премьер правительства Турции Тогрул Тюркеш на церемонии прощания с убитым послом РФ Андреем Карловым в Международном аэропорту АнкарыЮ передает во вторник агентство Анадолу.

«Организаторы этого преступления не убили Карлова, а вписали его имя в историю», - сказал Тюркеш.

По его словам, на период пребывания Андрея Карлова на должности посла в Анкаре выпали непростые времена в отношениях двух стран.

«В период нахождения Карлова на должности посла в Турции российско-турецким отношениям пришлось пройти через очень серьезные испытания. Однако мы прошли через эти испытания благодаря воле лидеров и народов двух стран. Посол Карлов внес неоценимый вклад в этот процесс», - отметил Тюркеш.

Вице-премьер подчеркнул, что произошедшее накануне в Анкаре является провокацией сил, пытающихся нанести ущерб отношениям России и Турции.

Нападение на Карлова произошло накануне в ходе выступления на открытии выставки «Россия глазами турок», организованной совместными усилиями посольства России в Анкаре и муниципалитета столичного района Чанкая.

Нападавший убит в ходе полицейской операции. Российский посол скончался от полученных ранений.

МИД Турции решительно осудил вооруженное нападение на посла России в Анкаре Андрея Карлова.

«Турция осуждает этот вероломный террористический акт. Нападавший обезврежен. Это трагическое событие будет широко и всесторонне расследовано. Все ответственные предстанут перед турецким правосудием», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Тэги:
Лента

Лента новостей