...

ЕС должен принять Турцию в свои ряды - МИД Турции

Турция Материалы 22 ноября 2018 15:08 (UTC +04:00)
ЕС должен принять Турцию в свои ряды - МИД Турции

БАКУ /Trend/ - Евросоюз должен принять Турцию в свои ряды, так как расширение границ организации в интересах не только Турции, но и самого ЕС, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщают в четверг турецкие СМИ.

По словам Чавушоглу в целях обретения членства в ЕС Турция последовательно проводила демократические реформы, являющиеся приоритетом для Анкары.

«Сегодня Турция ведет борьбу с терроризмом, что также в интересах ЕС», - сказал Чавушоглу.

Глава МИД отметил, что Турция также требует от ЕС необходимой поддержки против всех террористических организаций особенно против РПК и террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FETO).

«Турцию и ЕС сегодня также объединяют общие экономические интересы», - сказал Чавушоглу.

Отметим, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Европа дорого заплатит за поддержку террористов FETO

«Я уверяю наших европейских друзей: настанет время, и террористы движения Гюлена, которые сегодня скрываются у вас, используют оружие для дестабилизации ситуации в ваших странах», - сказал Эрдоган.

По словам президента Турции, страны, которые поддерживают террористов FETO, не вправе говорить о демократии.

Напомним, что Фетхуллах Гюлен и его сторонники обвиняются в попытке военного переворота в Турции.

В ночь на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников предприняла попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибло более 250 турецких граждан, свыше двух тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей