...

Турцию не устраивают объяснения Саудовской Аравии по делу Хашкаджи

Турция Материалы 2 декабря 2018 00:51 (UTC +04:00)
Турцию не удовлетворяют объяснения саудовских властей по делу об убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи
Турцию не устраивают объяснения Саудовской Аравии по делу Хашкаджи

Турцию не удовлетворяют объяснения саудовских властей по делу об убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

Хашкаджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашкаджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

"Мы расцениваем случившееся как подлое убийство. К сожалению, Саудовская Аравия не оказывает нам поддержки. Сначала была ложь о том, что он ушел из консульства. Есть доказательства, что его убили, есть 7-минутная аудиозапись, мы поделились ею с миром. Турция передала ее США, Саудовской Аравии, Англии — всем, кто захотел, мы отдали. Имеющимися объяснениями мы не можем удовлетвориться", — сказал Эрдоган журналистам на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе. Трансляцию вел телеканал NTV.

Он вновь отметил, что Турция настаивает на выдаче из Саудовской Аравии виновных в этом преступлении. "Но это дело не только Турции, а всего мира. Мы до сих пор от саудовской стороны не узнали, кто сообщник убийц. Они должны нам это раскрыть", — добавил турецкий лидер.

Тэги:
Лента

Лента новостей