...

Астронавты "Дискавери" вышли в открытый космос

США Материалы 6 сентября 2009 03:46 (UTC +04:00)
Астронавты космического корабля "Дискавери" Джон Оливас и Кристер Фуглесанг начали третий и последний из запланированных на нынешней полет шаттла выходов в открытый космос.
Астронавты "Дискавери" вышли в открытый космос

Астронавты космического корабля "Дискавери" Джон Оливас и Кристер Фуглесанг начали третий и последний из запланированных на нынешней полет шаттла выходов в открытый космос. Операция началась в 16:39 по времени Восточного побережья США (00:39 воскресенья по московскому времени). Ожидается, что выход продлится около 6,5 часа. Сайт Вести. RU ведет прямую интернет-трансляцию работ в открытом космосе.

Как сообщили в НАСА, членам экипажа "Дискавери" предстоит провести целый ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности Международной космической станции (МКС), в числе которых замена блока одного из датчиков угловых скоростей и установка дополнительных навигационных приборов. Кроме того, "космические монтажники" завершат то, что не было полностью выполнено астронавтами во время предыдущей миссии шаттла. В минувший четверг Оливас и Фуглесанг успешно провели второй выход в космос, в ходе которого они с опережением графика справились со всеми стоявшими перед ними задачами, установив новый бак для жидкого аммиака, используемого в системе охлаждения МКС. Кроме того, астронавты переместили в грузовой отсек шаттла старый бак с аммиаком, который во время первого выхода в минувший вторник демонтировали астронавты Джон Оливас и Николь Скотт. Теперь этот бак отправится на Землю, где будет отремонтирован, вновь заполнен аммиаком и в 2010 году на одном из шаттлов вновь будет доставлен на МКС. Там бак встанет на место уже изнашивающегося аналогичного бака.

Проходящий в настоящее время выход должен стать 133-м выходом с момента начала строительства МКС и 14-м - в 2009 году. Всего за время строительства МКС, которое началось в 1998 году, выходы для работы на внешней поверхности станции совершали 90 астронавтов и космонавтов из России, США, Канады, Японии, Франции, Швеции и Германии. В общей сложности, с учетом состоявшегося в минувший четверг выхода, они провели в открытом космосе 823 часа и 50 минут, что соответствует примерно 34 суткам, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей