...

США готовы обсуждать с РФ вопросы безопасности, но в рамках существующих институтов

США Материалы 1 февраля 2010 22:01 (UTC +04:00)
Госдепартамент США подтвердил стремление обсуждать с Россией вопросы евробезопасности и работать вместе с Москвой над реализацией целого ряда принципов, по которым достигнуто согласие, но делать это Вашингтон намерен в рамках существующих институтов.
США готовы обсуждать с РФ вопросы безопасности, но в рамках существующих институтов

Госдепартамент США подтвердил стремление обсуждать с Россией вопросы евробезопасности и работать вместе с Москвой над реализацией целого ряда принципов, по которым достигнуто согласие, но делать это Вашингтон намерен в рамках существующих институтов, пишет РИА Новости.

Российский проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ 29 ноября 2009 года, а позже передан на рассмотрение европейским коллегам. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в минувшую пятницу в Париже, заявила, что не считают целесообразным заключать новый договор о евробезопасности, поскольку заключение такого договора повлечет за собой длительный процесс его обсуждения и одобрения.

"Мы согласны с Россией в том, что интересы безопасности не могут достигаться за счет других стран в Европе. В предложениях России есть и другие элементы, с которыми мы согласны, в частности, в вопросе о принципе территориальной идентичности... Мы хотим работать вместе с Россией над воплощением этих принципов.... Но мы считаем, что принципы безопасности лучше всего реализовывать в рамках существующих институтов, таких, как ОБСЕ и Совет Россия-НАТО", - сказал в понедельник на брифинге в вашингтонском центре иностранной прессы заместитель госсекретаря CША по Евроазиатскому региону Филип Гордон.
Он отметил успехи, которых уже удалось добиться РФ и США.

"Мы готовы прислушиваться к идеям России и вести диалог с Россией по широкому спектру вопросов. Мы гордимся тем, чего нам удалось добиться в сфере российско-американских отношений", - добавил Гордон.

Лента

Лента новостей