...

США ищут новые пути решения проблемы блокированного сектора Газа - вице-президент США

США Материалы 7 июня 2010 22:03 (UTC +04:00)
США ищут новые способы решения проблемы сектора Газа, заявил в понедельник в египетском Шарм эш-Шейхе вице-президент США Джозеф Байден после встречи с египетским лидером Хосни Мубараком
США ищут новые пути решения проблемы блокированного сектора Газа - вице-президент США

США ищут новые способы решения проблемы сектора Газа, заявил в понедельник в египетском Шарм эш-Шейхе вице-президент США Джозеф Байден после встречи с египетским лидером Хосни Мубараком, сообщает РИА Новости.

"Мы очень тесно обсуждаем с Египтом и другими нашими партнерами новые способы разрешения ситуации в секторе Газа во всех аспектах этой проблемы: гуманитарном, экономическом, политическом и связанном с безопасностью", - сказал Байден.

Визит американского вице-президента в Египет прошел через неделю после перехвата в международных водах израильским спецназом "Флотилии свободы" из шести судов, следовавшей в блокированный палестинский анклав с грузом гуманитарной помощи. При столкновении с израильскими военными погибли не менее девяти человек из примерно 600 участников акции.

После инцидента в Средиземном море в мире все чаще стали раздаваться призывы снять блокаду сектора Газа.

Президент Египта, который ранее распорядился открыть египетско-палестинский пограничный переход на неопределенный срок, в понедельник заявил Байдену, что блокада сектора Газа должна быть полностью снята.

Мубарак и Байден в ходе переговоров также обсудили последствия инцидента в Средиземном море для непрямых палестино-израильских переговоров, которые проходят при посредничестве США.

"Ситуация на Ближнем Востоке крайне нестабильна, и мы должны достичь ощутимого прогресса в непрямых палестино-израильских переговорах, чтобы как можно скорее перейти к прямому диалогу", - подчеркнул Байден.

В начале мая главы МИД арабских стран, входящих в комиссию по продвижению инициативы урегулирования с Израилем, поддержали возобновление непрямых переговоров.

Однако после перехвата "Флотилии свободы" некоторые арабские страны предложили пересмотреть решение о поддержке таких контактов.

Тэги:
Лента

Лента новостей