...

Партии в конгрессе США и Белый дом договорились о госрасходах

США Материалы 9 апреля 2011 08:31 (UTC +04:00)
Партии в конгрессе США и Белый дом нашли консенсус по законопроекту о госрасходах, финансирование госаппарата не прервется
Партии в конгрессе США и Белый дом договорились о госрасходах

Партии в конгрессе США и Белый дом нашли консенсус по законопроекту о госрасходах, финансирование госаппарата не прервется, подтвердил спикер палаты представителей Джон Бонэр, пишет РИА Новости.

"Я рад, что мы и Белый дом пришли к соглашению, которое сохранит финансирование нашего правительства. Я ожидаю, что финальное голосование по законопроекту состоится в середине будущей недели", - сказал Бонэр на брифинге в конгрессе в пятницу вечером.

Отвечая на вопрос о расходной статье законопроекта, Бонэр сказал: "Мы будем сокращать госрасходы".

Ранее о том, что стороны пришли к консенсусу, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на свои источники.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, президент Барак Обама через несколько минут сделает официальное заявление по вопросам бюджета.

В течение нескольких месяцев конгресс не может принять законопроект о финансировании работы госаппарата США. Препятствуют этому республиканцы, обладающие большинством в палате представителей и требующие от администрации президента снижения госрасходов уже в текущем финансовом году. Конгресс несколько раз в течение этого года принимал законы о временном финансировании госрасходов, однако демократы настаивают на принятии документа, который бы действовал до конца 2011 финансового года, заканчивающегося 30 сентября.

В результате межпартийных споров, продолжающихся уже не один месяц, представители Демократической партии пошли на некоторые уступки оппонентам, однако стороны по-прежнему расходятся по вопросу расходной части документа: республиканцы требуют сократить траты еще на 12 миллиардов долларов. В качестве компромисса они предложили принять очередной закон о временном финансировании, что и было сделано в палате представителей в четверг утром. Однако сенатские демократы не изменили позицию, согласившись обсуждать лишь объемы сокращения трат, но не временные меры.

Если конгресс не примет закон о финансировании госрасходов, всем американским госслужащим с субботы предстоит отправиться в бессрочный отпуск без сохранения содержания. Функционировать в стране будут лишь структуры, отвечающие за национальную безопасность, и экстренные службы.

Лента

Лента новостей