...

Десятки тысяч домов в Северной Каролине остались без света из-за урагана "Айрин"

США Материалы 27 августа 2011 23:09 (UTC +04:00)
Десятки тысяч домов в штате Северная Каролина остались без света из-за урагана "Айрин", обрушившегося в субботу утром на восточное побережье страны.
Десятки тысяч домов в Северной Каролине остались без света из-за урагана "Айрин"

Десятки тысяч домов в штате Северная Каролина остались без света из-за урагана "Айрин", обрушившегося в субботу утром на восточное побережье страны, сообщает РИА "Новости".

По данным энергетической компании Progress Energy, порядка 190 тысяч человек остались без электроэнергии. Причина этому достаточно простая - на большей части территории Америки электропровода - наружные, и при сильном ветре часто рвутся.

Ураган, хотя и ослабевший до первой степени по шкале Саффира-Симпсона, тем не менее, стал причиной разрушений. У многих домов повреждены крыши, люди рассказывают о поваленных деревьях. О серьезных наводнениях пока говорить не приходится, но по улицам приморских городов передвигаться проблематично из-за потоков воды.

Спасательные службы сообщили пока о двух жертвах урагана. Одного человека убило упавшим деревом, у другого случился сердечный приступ в тот момент, когда он закрывал окна своего дома фанерой.

Несмотря на эти безрадостные новости, жители Восточного побережья несколько воспряли духом: пока последствия "Айрин" мало чем отличаются от последствий других ураганов, периодически обрушивающихся на Соединенные Штаты. Об историческом масштабе урагана речи пока не идет.

Теперь к урагану готовятся штаты Виргиния, Мэриленд и столица страны Вашингтон. К утру воскресенья ураган, как ожидается, достигнет Нью-Йорка и Новой Англии.

В преддверии урагана были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг дал распоряжение об обязательной эвакуации части районов города, а в субботу приостановил всю работу городского транспорта. Прекращено железнодорожное сообщение по всему побережью, ограничена работа аэропортов.

Лента

Лента новостей