...

США сменят спецпредставителя по КНДР после переговоров в Женеве 24-25 октября

США Материалы 20 октября 2011 00:06 (UTC +04:00)
Новым спецпредставителем США по КНДР станет нынешний представитель страны в МАГАТЭ Глен Дэвис, сообщил на пресс-брифинге в среду заместитель официального представителя госдепартамента Марк Тонер.
США сменят спецпредставителя по КНДР после переговоров в Женеве 24-25 октября

Новым спецпредставителем США по КНДР станет нынешний представитель страны в МАГАТЭ Глен Дэвис, сообщил на пресс-брифинге в среду заместитель официального представителя госдепартамента Марк Тонер, сообщает РИА "Новости".

"Спецпредставитель Стивен Босворт планирует покинуть свой пост после переговоров между США и КНДР в Женеве, которые пройдут 24-25 октября. Его заменит Глен Дэвис", - сказал Тонер, добавив, что переговоры будут носить предварительный характер и что на них будут присутствовать и Босворт, и Дэвис.

Глен Дэвис, прежде чем занять пост в МАГАТЭ, занимал один из ключевых постов в бюро по делам Восточной Азии и Тихооеканского региона госдепартамента. Во время президентства Билла Клинтона он был заместителем официального представителя госдепартамента.

Стивен Босворт принял решение уйти в отставку, чтобы посвятить больше времени работе в возглавляемой им Школе дипломатии и юриспруденции в университете Tufts University (штат Массачусетс), сказал Тонер.

Замена спецпредставителя по КНДР, по мнению американских экспертов, свидетельствует о стремлении администрации США дать новый импульс переговорам с Северной Кореей.

"Встреча является продолжением серии переговоров по денуклеаризации между Республикой Кореей и Северной Кореей, а также встречи представителей США и Северной Кореи в Нью-Йорке в конце июля. В Женеве делегации США и Северной Кореи продолжат обсуждение того, готова ли Северная Корея выполнять свои обязательства в соответствии с резолюциями СБ ООН 1718 и 1874 и в соответствии с совместным заявлением, принятым в 2005 году в ходе шестисторонних переговоров, в том числе готова ли она предпринять конкретные шаги к денуклеаризации", - говорится в сообщении госдепартамента.

Шестисторонние переговоры по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в 2003 году дипломатами России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии.

Последний раунд состоялся в конце 2008 года. В 2009 году Пхеньян объявил о своем выходе из переговорного процесса.

Совместное заявление, подписанное участниками "шестерки" по итогам четвертого раунда переговоров в 2005 году, заложило основу для практического осуществления денуклеаризации полуострова. В нем фиксировались обязательства сторон (на основе принципа "действие в ответ на действие") по избавлению региона от ядерного оружия.

Лента

Лента новостей