...

Вице-президент США в период со 2 по 5 декабря посетит Турцию и Грецию

США Материалы 29 ноября 2011 07:19 (UTC +04:00)
Вице-президент США Джозеф Байден в ближайшие дни обсудит в Турции армяно-турецкие отношения, а в Греции - экономические проблемы.
Вице-президент США в период со 2 по 5 декабря посетит Турцию и Грецию

Вице-президент США Джозеф Байден в ближайшие дни обсудит в Турции армяно-турецкие отношения, а в Греции - экономические проблемы, сообщает РИА "Новости".

"Вице-президент США отправится на этой неделе в Турцию и Грецию. Его первой остановкой станет Анкара, куда он прибудет 2 декабря. В Анкаре он встретится с турецкими лидерами, а затем отправится в Стамбул, где в субботу, 3 декабря, выступит с обращением на всемирном саммите по предпринимательству, проводимом премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом", - сказал на специальном пресс-брифинге в понедельник советник вице-президента по нацбезопасности Тони Блинкен.

В Анкаре Байдену также предстоят встречи с премьер-министром и президентом Абдаллахом Гюлем.

"Мы ожидаем, что на переговорах в Анкаре стороны обсудят широкий круг вопросов, связанных с партнерством и сотрудничеством Турции и США", - отметил Блинкен.

Одной из основных тем бесед Байдена с руководством Туркции станут Кипр, борьба с терроризмом, развитие торговли и увеличение турецко-американских инвестиций.

Байден и его собеседники коснутся также вопросов, связанных с недавними "арабскими революциями".

"В программу встреч почти наверняка войдут Афганистан, а также перспективы нормализации отношений между Турцией и Арменией", - сообщил Блинкен.

Из Турции Байден отправится в Грецию, где проведет встречу с новым премьер-министром страны Лукасом Пападимосом и президентом Каролосом Папульясом.

"Как сказал президент США, когда 21 ноября поздравлял премьер-министра Пападимоса с назначением, США поддерживают усилия Греции по выполнению обязательств в рамках соглашения с ЕС и МВФ. Президент Барак Обама подчеркнул, что США будут поддерживать Грецию, своего друга и союзника, в эти трудные времена. Вице-президент намерен продемонстрировать эту поддержку и поощрить дальнейшую имплементацию необходимых мер", - подчеркнул Блинкен.
На родину Байден отправится 5 декабря.

Лента

Лента новостей