...

Спецслужбы США уверены в том, что Иран способен создать ядерное оружие - глава нацразведки

США Материалы 17 февраля 2012 01:48 (UTC +04:00)
Американские спецслужбы получают все больше доказательств того, что Иран обладает всеми техническими возможностями для создания ядерного оружия, заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.
Спецслужбы США уверены в том, что Иран способен создать ядерное оружие - глава нацразведки

Американские спецслужбы получают все больше доказательств того, что Иран обладает всеми техническими возможностями для создания ядерного оружия, заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, сообщает РИА "Новости".

"Главной стратегической угрозой сегодня является распространение, а также шаги по созданию и производству оружия массового уничтожения. Технические возможности Ирана, особенно в части обогащения урана, укрепляют нашу уверенность в том, что эта страна обладает более чем достаточными возможностями для производства необходимого количества обогащенного оружейного урана. В случае, конечно, если такое решение будет принято высшим руководством страны", - сказал Клэппер на слушаниях в сенате в четверг.

Вместе с тем глава нацразведки дал понять, что в настоящее время Иран не проявляет намерений явной агрессии, а решение о начале производства ядерного оружия зависит целиком от руководителей страны.

Глава разведывательного управления министерства обороны США Рональд Бэрджесс поддержал коллегу, отметив, что, по его данным, Иран не выступит инициатором возможного конфликта, а какая-либо резкая реакция от него возможна лишь в случае провокаций.

"Иран может временно закрыть Ормузский пролив, может нанести ракетный удар по вооруженным силам США и союзников в регионе, но в случае, если сам будет атакован. Иран также может предпринять попытки вербовки террористов, но как бы то ни было, управление оценивает как маловероятную возможность провоцирования Ираном международного конфликта", - сказал Бэрджесс.

Отвечая на вопрос сенаторов, есть ли у него информация о подготовке Израилем удара по Ирану, глава военной разведки заявил: "Как нам известно, Израиль не принял решения атаковать Иран".

Ранее начальник Берджесса, глава Пентагона Леон Панетта, заявлял, что министерство обороны уверено в том, что израильские военные не нанесут удар по Ирану. Примерно с таким же заявлением выступал и госдепартамент.

Вместе с тем, по словам главы военной разведки, Иран не откажется от ядерной программы ни под какими санкциями.

"Сегодня у Ирана есть все технические, научные и производственные возможности для создания ядерного оружия. Как мы считаем, несмотря на наращивание давления международного сообщества, включая санкции, Иран не согласится закрыть ядерную программу", - сказал Берджесс.

По его словам, Иран достиг высокого уровня развития ракетных технологий - в настоящее время иранские ракеты способны достигнуть большинства стран региона и государств центральной Европы.

"Последние испытания показали, что у Ирана есть потенциал для создания межконтинентальных баллистических ракет", - заметил глава военной разведки.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Лента

Лента новостей