...

США продолжат обсуждать с РФ проблемы урегулирования ситуации в Сирии - Белый дом

США Материалы 4 мая 2012 01:58 (UTC +04:00)
США планируют продолжить обсуждать с Россией проблемы урегулирования ситуации в Сирии, заявил на пресс-брифинге в четверг официальный представитель Белого дома Джей Карни.
США продолжат обсуждать с РФ проблемы урегулирования ситуации в Сирии - Белый дом

США планируют продолжить обсуждать с Россией проблемы урегулирования ситуации в Сирии, заявил на пресс-брифинге в четверг официальный представитель Белого дома Джей Карни, сообщает РИА "Новости".

"Пока имплементировать план Кофи Аннана не удалось и не удается. Если он провалится, необходимо будет провести консультации с нашими партнерами по Совбезу ООН. И, разумеется, эти переговоры предполагают участие России", - сказал Карни.

В Сирию была недавно направлена группа наблюдателей - на начальный период до 90 дней. Таким образом, международное сообщество пытается прекратить вспыхнувший на волне "арабской весны" вооруженный конфликт в Сирии, который унес жизни, по оценкам ООН, около 9 тысяч человек.

Задачей миссии наблюдателей СБ ООН определил мониторинг за соблюдением сторонами договоренности о прекращении огня и всех форм насилия и полным выполнением предложений спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Первая группа наблюдателей прибыла в Сирию в середине апреля.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд недавно объявила, что в том случае, если нынешние усилия по урегулированию ситуации в Сирии ни к чему не приведут, будут призывать членов Совбеза ООН к применению в отношении Сирии санкций, предусматриваемых Седьмой главой Устава ООН ("Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии").

Тэги:
Лента

Лента новостей