...

Белый дом приветствует участие РФ и КНР в урегулировании корейской проблемы

США Материалы 8 апреля 2013 23:38 (UTC +04:00)
Усилия России и Китая по урегулированию ситуации на Корейском полуострове заслуживают одобрения, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.
Белый дом приветствует участие РФ и КНР в урегулировании корейской проблемы

Усилия России и Китая по урегулированию ситуации на Корейском полуострове заслуживают одобрения, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает РИА "Новости".

"Мы приветствуем усилия Пекина и Москвы, направленные на то, чтобы Пхеньян воздержался от провокационной риторики и угроз", - сказал Карни.

По его словам, руководство КНДР придерживается той же линии, которая была свойственна Пхеньяну ранее и которая не приносит ничего хорошего северокорейскому народу.

Ранее Белый дом призвал Россию и Китай принимать более активное участие в сдерживании КНДР. "Ни для кого не секрет, что Китай имеет потенциальное влияние на Северную Корею", - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни в начале этой недели.

КНДР предупредила иностранных дипломатов, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность. Ожидается, что в ближайшее время Пхеньян осуществит пуск ракеты с дальностью полета около 3 тысяч километров в ответ на проводимые в Южной Корее совместные с США военные учения.

Власти Китая в воскресенье напомнили КНДР о необходимости обеспечивать безопасность китайских дипломатов на территории этой страны в соответствии с "Венской конвенцией" и нормами международного права. Президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в понедельник заявил о том, что Россия против оружия массового уничтожения и за денуклеаризацию всего Корейского полуострова.

Лента

Лента новостей