...

Численность войск США в стране определит Обама - президент Афганистана

США Материалы 24 марта 2015 04:10 (UTC +04:00)
Численность американских войск в Афганистане определит президент США Барак Обама.
Численность войск США в стране определит Обама - президент Афганистана

Численность американских войск в Афганистане определит президент США Барак Обама, заявил находящийся с визитом в Вашингтоне президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, пишет РИА Новости.

"Определение конкретной численности - это вопрос, который находится в компетенции США, и он будет решаться президентом Обамой", - заявил Ахмадзай на пресс-конференции в Кемп-Дэвиде. Он подчеркнул, что "цифры сами по себе не важны", тогда как главной целью является "безопасность США и Афганистана".

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри, выступая на той же пресс-конференции, отметил, что данный вопрос будет обсуждаться президентами США и Афганистана на переговорах в Белом доме. По его словам, афганский лидер "просит о большей гибкости в данном смысле".

"Мы намерены продолжать сотрудничество с Афганистаном по всем аспектам, которые мы обсуждали на переговорах - финансы, восстановление страны, и, конечно, энергетика и безопасность", - отметил Керри.

Министр обороны США Эштон Картер подчеркнул, что "в 2017 году ведущая роль в обеспечении стабильности в Афганистане будет принадлежать местным силам безопасности". По его словам, американский контингент "после 2016 года должен быть очень небольшим".

Международные силы безопасности в составе войск США и их союзников были введены в Афганистан в 2001 году в рамках борьбы с радикальным движением "Талибан" и группировкой "Аль-Каида".

Миссия "Решительная поддержка" начала действовать в Афганистане с 1 января 2015 года после завершения военной стадии операции и завершением вывода большей части подразделений. В начале 2015 года в Кабуле, Кандагаре, Герате, Мазари-Шарифе было размещено около 12 тысяч человек. Миссия является небоевой - натовские военнослужащие смогут обороняться, но не будут вовлечены в боевые действия вместе с афганскими силами безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей