...

США готовы вновь сотрудничать с Нигерией в борьбе с "Боко Харам"

США Материалы 5 июня 2015 01:27 (UTC +04:00)
Власти США в ближайшие недели направят в Нигерию группу специалистов для обсуждения возобновления сотрудничества в борьбе с террористической группировкой "Боко Харам", заявила в четверг профильный помощник госсекретаря Линда Томас-Гринфилд.
США готовы вновь сотрудничать с Нигерией в борьбе с "Боко Харам"

Власти США в ближайшие недели направят в Нигерию группу специалистов для обсуждения возобновления сотрудничества в борьбе с террористической группировкой "Боко Харам", заявила в четверг профильный помощник госсекретаря Линда Томас-Гринфилд, пишет РИА Новости.

"Мы оптимистично настроены по поводу возобновления сотрудничества с новым правительством Нигерии", - отметила она на слушаниях в американском конгрессе.

По ее словам, новые нигерийские власти заявляли об обязательствах "делать все возможное для решения вопросов, связанных с предоставлением ресурсов" для борьбы с "Боко Харам".

Группировка "Боко Харам" выступает против западной модели образования и добивается введения шариата по всей стране. С момента активизации группировки в 2009 году более 13 тысяч человек погибли в результате терактов и нападений, которые совершаются на регулярной основе, более 1,5 миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома и стать переселенцами, из них 743 тысячи - дети.

Лента

Лента новостей