...

Трамп вновь раскритиковал ФРС за быстрое повышение ставки

США Материалы 10 октября 2018 09:37 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал Федеральную резервную систему за быстрое повышение базовой процентной ставки
Трамп вновь раскритиковал ФРС за быстрое повышение ставки

Президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал Федеральную резервную систему за быстрое повышение базовой процентной ставки, сообщает в среду ПРАЙМ.

"Думаю, нам не надо двигаться так быстро. Я хочу, чтобы была возможность выплатить долг", — сказал Трамп журналистам в Белом доме.

Американский центробанк в очередной раз повысил ставку в сентябре (на 0,25 процентного пункта — до 2-2,25 процента годовых с 1,75-2 процентов годовых) и планирует и дальше постепенно ужесточать монетарную политику, поскольку не видит угроз экономическому росту в ближайшем будущем. Кроме того, ФРС пока справляется с двумя своими основными задачами: удерживать инфляцию и поддерживать занятость. Инфляция сейчас несколько превышает целевой показатель в 2 процента, а безработица составляет 3,7 процента — наиболее низкий показатель за почти полвека.

На фоне политики ФРС и укрепления доллара доходность американских гособлигаций поднялась на прошлой неделе до максимального значения с 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей