...

Трамп назвал гибель Хашкаджи "заговором, который завел не туда"

США Материалы 23 октября 2018 04:51 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что гибель саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле стала результатом заговора, однако события стали развиваться не так, как это было изначально запланировано
Трамп назвал гибель Хашкаджи "заговором, который завел не туда"

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что гибель саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле стала результатом заговора, однако события стали развиваться не так, как это было изначально запланировано. Об этом, как передает ТАСС, он заявил в понедельник в интервью газете USA Today.

По словам Трампа, это был "заговор, который завел не туда". Президент США сказал, что обсудил ситуацию с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. "Он говорит, что ни он к этому не причастен, ни король [Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд]", - подчеркнул Трамп, отказавшись, однако, ответить, верит ли он такому объяснению.

Ранее президент США Дональд Трамп сказал журналистам, что в Саудовской Аравии и Турции находятся представители американских спецслужб, которые должны озвучить свою версию произошедшего в ближайшее время.

2 октября Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела о его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Тэги:
Лента

Лента новостей