...

The New York Times: эксперты из США обнаружили 16 ракетных баз в КНДР

США Материалы 12 ноября 2018 17:48 (UTC +04:00)
Американские эксперты с помощью снимков со спутников обнаружили 16 ракетных баз в КНДР, о существовании которых до сих ничего не было известно
The New York Times: эксперты из США обнаружили 16 ракетных баз в КНДР

Американские эксперты с помощью снимков со спутников обнаружили 16 ракетных баз в КНДР, о существовании которых до сих ничего не было известно. Об этом сообщила в понедельник газета The New York Times, которая ссылается на обнародованный вашингтонским Центром стратегических и международных исследований (ЦСМИ) доклад, передает ТАСС.

"Совсем не похоже на то, что эти базы законсервированы, - заявил в интервью изданию глава отдела ЦСМИ, занимающегося КНДР, Виктор Ча, который руководил группой экспертов, изучавших снимки. - Работы там продолжаются <...>. Определенно, эти базы - действующие". Данные базы расположены "в холмистой местности" по всей стране, и они "совершенно не похожи на те, которые находятся в США, России, Китае или Европе", указал в свою очередь соавтор анализа Джозеф Бермудес.

"Согласно докладу, на одной из этих баз есть семь тоннелей, которые способны вместить до 18 тягачей для транспортировки ракет. Каждая из них оснащается обычно одной боеголовкой", - пишет The New York Times. "Военные эксперты говорят, что Северная Корея, хотя и участвует в переговорах по денуклеаризации [Корейского полуострова], продолжает производить расщепляющиеся материалы, которые используются в ядерных боеголовках. Считается, что в распоряжении Северной Кореи находится примерно 40-60 ядерных боезарядов", - добавляет газета.

"Похоже, что они [Пхеньян] пытаются в максимальной степени нарастить свой военный потенциал. Любая ракета на этих базах способна нести ядерную боеголовку", - полагает Бермудес.

Американские эксперты "опасаются, что [президент Дональд] Трамп может заключить плохую сделку: они (Пхеньян - прим. ТАСС) демонтируют один ракетный испытательный полигон и ликвидируют еще несколько объектов, а взамен получат мирное соглашение", замечает The New York Times.

Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын во время встречи в Сингапуре 12 июня подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Но никаких сроков стороны не обговаривали, согласившись с тем, что это должно быть определено в ходе последующих переговоров. Трамп заявил 7 ноября на пресс-конференции в Белом доме, что его новый саммит с Ким Чен Ыном состоится ориентировочно в начале следующего года. "Мы довольны тем, как идут переговоры с КНДР, мы не торопимся", - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей