...

Трамп хочет лишить дополнительной помощи пострадавшее от ураганов Пуэрто-Рико

США Материалы 13 ноября 2018 04:51 (UTC +04:00)
Белый дом уведомил членов Конгресса о том, что президент США Дональд Трамп не желает выделять ассоциированному с Соединенными Штатами островному государству Пуэрто-Рико, пострадавшему от разрушительных ураганов, дополнительную финансовую помощь помимо той, что уже была распределена
Трамп хочет лишить дополнительной помощи пострадавшее от ураганов Пуэрто-Рико

Белый дом уведомил членов Конгресса о том, что президент США Дональд Трамп не желает выделять ассоциированному с Соединенными Штатами островному государству Пуэрто-Рико, пострадавшему от разрушительных ураганов, дополнительную финансовую помощь помимо той, что уже была распределена. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в понедельник телекомпания CNN.

По данным ее источников, администрация Трампа считает необходимым исключить Пуэрто-Рико из законопроекта, предусматривающего выделение финансирования на ликвидацию последствий ураганов ряду штатов и территорий США, в том числе Флориде, Техасу и Луизиане, на которые в последние месяцы обрушивалась стихия.

Как указывает CNN, власти отмечают, что Пуэрто-Рико до сих пор не израсходовало все средства, выделенные ранее в качестве помощи на восстановление после прошлогодних разрушительных ураганов "Мария" и "Ирма". В связи с этим в Белом доме настаивают, что в дополнительной помощи нет необходимости. Кроме того, Трамп полагает, что власти Пуэрто-Рико в любом случае якобы не смогут распорядиться ею должным образом, отмечает телеканал со ссылкой на источник в Конгрессе.

О реакции законодателей на попытки администрации Трампа исключить Пуэрто-Рико из указанного законопроекта не сообщается. Трамп ранее уже критиковал власти Пуэрто-Рико за то, что те, по его мнению, неумело распоряжаются средствами, выделенными островному государству из федерального бюджета США.

Ураган "Мария" обрушился на Пуэрто-Рико в сентябре 2017 года, принеся на остров сильные ветры и проливные дожди, которые привели к масштабным наводнениям. В стране после стихийного бедствия возникла острая нехватка продовольствия, питьевой воды и горючего. В конце августа власти Пуэрто-Рико повысили официальные оценки числа жертв последствий урагана до 2975 человек. Ураган "Ирма", обрушившийся на остров за две недели до "Марии", привел к гибели лишь нескольких человек, однако вызвал серьезные разрушения.

Тэги:
Лента

Лента новостей