...

Пентагон заявил о важности диалога с российскими военными в Сирии

США Материалы 20 ноября 2018 11:03 (UTC +04:00)
Представитель Пентагона Эрик Пахон отметил важность диалога между российскими и американскими военными в Сирии
Пентагон заявил о важности диалога с российскими военными в Сирии

Представитель Пентагона Эрик Пахон отметил важность диалога между российскими и американскими военными в Сирии, передает РИА Новости.

"Чем больше мы общаемся, тем лучше <…>. Чем больше мы говорим, тем легче нам избежать неправильных оценок", сказал он.

Пахон также рассказал, что американским военным запрещено сотрудничать с Россией, однако созданный канал по предупреждению конфликтов "работает хорошо". Нет никаких серьезных инцидентов между российской авиацией и американскими самолетами, подчеркнул собеседник агентства.

Ранее в госдепартаменте заявили, что Москва и Вашингтон могут преодолевать разногласия по Сирии на политическом уровне. В ведомстве также напомнили о российско-турецком соглашении по прекращению огня в Идлибе и поддержку Россией политического урегулирования в САР.

"Тот факт, что они (Россия. — Прим. ред.) это публично заявляют, свидетельствует, что они добиваются некоторого уровня сотрудничества с другими странами международного сообщества", — прокомментировали в госдепе.

США и их союзники с 2014 года проводят в Ираке и Сирии операцию против ИГ*, причем в Сирии действуют без согласия властей страны и ООН. Россия помогает Дамаску бороться с террористами с 2015-го.

В Минобороны России заявляли, что действующий канал связи между российским Генштабом и комитетом начальников штабов Вооруженных сил США позволяет "предотвращать инциденты между нашими вооруженными силами и находить взаимоприемлемые решения" с учетом интересов обоих государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей