...

США 25 ноября начнут военные учения в центральной части Средиземного моря

США Материалы 24 ноября 2018 22:11 (UTC +04:00)
Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн" проведет с 25 ноября по 1 декабря учения в Ионическом и Адриатическом морях
США 25 ноября начнут военные учения в центральной части Средиземного моря

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн" проведет с 25 ноября по 1 декабря учения в Ионическом и Адриатическом морях, следует из международного извещения для авиационного персонала (NOTAM) и навигационного предупреждения для мореплавателей, пишет Интерфакс.

Сообщается, что будут проводиться "полеты палубной авиации авианосца" с 03:01 по Москве 25 ноября до 02:59 по московскому времени 27 ноября в Ионическом море и с 03:01 по Москве 27 ноября до 02:59 по московскому времени 1 декабря в южной части Адриатического моря.

В документе подчеркивается, что полеты палубной авиации будут осуществляться в воздушном пространстве над международными водами.

Как сообщалось, атомный авианосец "Гарри Трумэн" и боевые корабли авианосной группы вечером 15 ноября, пройдя Гибралтарский пролив, вошли в акваторию Средиземного моря.

"Гарри Трумэн" в октябре стал первым американским авианосцем, который впервые за почти три десятилетия пересек Северный полярный круг и вошел в Арктику. В последний раз американский авианосец заходил в Арктику в сентябре 1991 года. Тогда авианосец "Америка" принимал участие в натовских учениях North Star в Заполярье в районе Норвежского моря.

Авианосная ударная группа ВМС США, возглавляемая авианосцем "Гарри Трумэн", в течение двух недель проводила самостоятельные операции в районе заполярного Вест-фьорда у побережья Норвегии. Затем ее корабли приняли участие в крупнейших со времен холодной войны натовских учениях Trident Juncture 2018, проходивших с 25 октября по 7 ноября в центральной части Норвегии и близлежащих районах Северной Атлантики.

В конце апреля авианосная ударная группа "Гарри Трумэна" прибыла на боевое дежурство в район Восточного Средиземноморья, откуда палубная авиация авианосца, начиная с 3 мая по конец июня, наносила авиаудары по остаткам запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей