...

Джозеф Байден побеждает на первичных выборах в штате Луизиана

США Материалы 12 июля 2020 05:45 (UTC +04:00)
Джозеф Байден побеждает на первичных выборах в штате Луизиана

Бывший вице-президент США Джозеф Байден, заручившийся достаточной поддержкой делегатов предстоящего съезда Демократической партии для выдвижения кандидатом на выборах главы государства в ноябре, побеждает на первичных выборах (праймериз) в американском штате Луизиана. Об этом сообщила в субботу газета The New York Times, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Подсчет голосов начался после закрытия избирательных участков в 21:00 по времени восточного побережья США (04:00 мск). Однако, как подчеркивает газета, уже сейчас можно говорить об уверенной победе Байдена. Бывшего вице-президента поддерживают 80,2% участвовавших в голосовании жителей Луизианы. Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, который 8 апреля вышел из предвыборной гонки, получает голоса 5,5% избирателей.

Обработка бюллетеней еще не завершена. По итогам первичных выборов в Луизиане будут распределены голоса 54 делегатов, которые на предстоящем в августе национальном съезде демократов поддержат того или иного претендента на выдвижение кандидатом в президенты США от партии. Изначально праймериз в этом штате должны были состояться 4 апреля, однако они были перенесены на более поздний срок из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Байден, согласно последним оценкам The New York Times, заручился поддержкой 2 521 делегата. Чтобы стать кандидатом в президенты в первом туре голосования на съезде демократов, претенденту необходимо получить голоса 1 991 делегата. Байден преодолел эту отметку 5 июня. Национальный съезд Демократической партии США, на котором Байдена должны назвать кандидатом на высший государственный пост в стране, перенесен из-за пандемии коронавируса на 17-20 августа. Он пройдет в Милуоки (штат Висконсин).

Тэги:
Лента

Лента новостей