...

В США заявили о нехватке $3 млрд для отказа от оборудования Huawei и ZTE

США Материалы 16 июля 2022 08:54 (UTC +04:00)
В США заявили о нехватке $3 млрд для отказа от оборудования Huawei и ZTE

Федеральная комиссия по связи (FCC) США нуждается еще в $3 млрд для выплаты компенсаций американским провайдерам за отказ от оборудования производства китайских компаний Huawei и ZTE. Об этом агентство Reuters пишет со ссылкой на письмо председателя FCC Джессики Роузенуорсел Сенату США, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Программа потребует $4,98 млрд, что отражает нехватку на данный момент $3,08 млрд", - сказано в письме. На данный момент Конгресс выделил FCC на упомянутые цели только $1,9 млрд, этого хватит на возмещение компаниям только 40% затрат.

В 2020 году действующий в то время президент США Дональд Трамп подписал одобренный до этого Конгрессом закон, который запрещает использование федеральных бюджетных средств на закупку оборудования у телекоммуникационных компаний, признанных угрозой национальной безопасности. Закон также предполагает выплату FCC компенсаций относительно мелким провайдерам за замену запрещенного оборудования. FCC ранее отнесла Huawei и ZTE к числу угроз для национальной безопасности США.

В МИД КНР выразили США решительный протест в связи с планами американских властей под предлогом защиты национальной безопасности запретить использование оборудования ведущих телекоммуникационных компаний КНР.

Тэги:
Лента

Лента новостей