...

Президент Ильхам Алиев: Резолюция Европарламента для Азербайджана не более, чем клочок бумаги

Политика Материалы 15 сентября 2015 18:30 (UTC +04:00)
Резолюция Европейского парламента по Азербайджану совершенно необоснованна и является политической провокацией, построенной на лживом, клеветническом и предвзятом отношении.
Президент Ильхам Алиев: Резолюция Европарламента для Азербайджана не более, чем клочок бумаги

БАКУ /Trend/ - Резолюция Европейского парламента по Азербайджану совершенно необоснованна и является политической провокацией, построенной на лживом, клеветническом и предвзятом отношении. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с Президентом Чехии Милошем Земаном во вторник в Баку.

"Мы знаем, какие силы стоят за этим. Эти силы ранее неоднократно выдвигали необоснованные обвинения против Азербайджана, шантажировали нас. Их единственная цель заключается в том, чтобы запятнать развивающийся, современный, толерантный, проводящий независимую политику Азербайджан, который является пространством мультикультурализма, дискредитировать его и сформировать в Европе ложное, совершенно противоречащее истине мнение об Азербайджане", - сказал Ильхам Алиев.

"Здесь, конечно же, мы видим и роль армянского лобби, и я считаю, что будет неплохо, если соответствующие правоохранительные органы Европы расследуют тайные связи между членами Европарламента и армянскими лоббистами", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что некоторые депутаты, активно участвующие в этих грязных деяниях против Азербайджана, до этого неоднократно незаконно посещали оккупированный Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой частью Азербайджана, и таким образом грубо нарушили азербайджанские законы.

"В то же время, еще раз хочу сказать, что, к сожалению, сегодня на европейском пространстве, в частности, в Европейском парламенте, появилась антиазербайджанская группировка. Эта группировка пытается сделать все возможное, чтобы подорвать авторитет Азербайджана и запятнать его имидж. Для нас, для меня, как Президента, эта принятая Европейским парламентом резолюция - не более, чем клочок бумаги. Я не придаю ей значения. Конечно, я осуждаю ее, но эта резолюция никак не повлияет на нашу волю, нашу позицию. Обращаясь к внешним кругам, пытающимся подчинить себе Азербайджан, хочу сказать: все ваши усилия напрасны. Ни одна посторонняя сила не сможет путем шантажа и клеветы повлиять на независимую политику Азербайджана, сформированную на национальных интересах", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Что же касается реакции парламента Азербайджана, то считаю, что она была ожидаемой. Так как парламент Азербайджана, как независимая структура, выразил свое мнение, большинство депутатов высказали в своих выступлениях свои мысли, и в их словах нет ничего, кроме правды. Во-первых, прежде, чем обвинять кого-то, посмотрите в зеркало. Сегодня налицо судьба беженцев с Ближнего Востока, которые на глазах у всего мира пытаются спастись в Европе. Эти люди - жертвы внешнего вмешательства. Их страны разрушены до основания. Кто это сделал? Эти страны разрушили внешние силы. Они нарушили территориальную целостность стран. Уничтожили сотни тысяч людей. Миллионы людей потеряли близких. Люди, которые не могут уже выносить этих трагических условий, стекаются в Европу. Посмотрите, что их ждет в Европе - исламофобия, расизм, ксенофобия! Это и есть европейские ценности?! Лучше бы Европейский парламент занялся этими вопросами", - подчеркнул глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, сегодня идет процесс подрыва европейских ценностей.

"Из нашего региона Европа всегда казалась прогрессивным, современным, толерантным пространством. Но сегодня мы, к сожалению, видим это в крайне редких случаях. Агрессивные круги, вмешивающиеся в дела других стран, можно сказать, утратившие толерантность, сегодня, к сожалению, господствуют в Европейским парламенте и некоторых других структурах. Поэтому, еще раз хочу сказать, постановление парламента Азербайджана вполне обоснованно. Как вам известно, Евронест был предусмотрен в качестве структуры парламентской ассамблеи между Европейским парламентом и странами "Восточного партнерства". В случае возникновения вопросов, связанных с той или иной страной, они могли бы быть рассмотрены в рамках Евронест. Но Евронест фактически превратился в аморфную силу и не осуществляет никакой деятельности. В таком случае парламент Азербайджана, естественно, приостанавливает свою деятельность в Евронест. Это суверенное право парламента Азербайджана. В то же время, вы, наверное, знаете, что сотрудничество между Европейским парламентом и парламентом Азербайджана также уже приостановлено. Вот результаты проводимой против нас грязной кампании. Азербайджан адекватно отвечал и впредь будет отвечать на каждый предпринятый против нас шаг", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей