...

Министр обороны Азербайджана побывал в воинских частях на передовой линии (ФОТО)

Политика Материалы 10 мая 2016 18:59 (UTC +04:00)
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав министерства побывали в воинских частях, расположенных в прифронтовой зоне
Министр обороны Азербайджана побывал в воинских частях на передовой линии (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав министерства побывали в воинских частях, расположенных в прифронтовой зоне, говорится в сообщении, распространенном на сайте минобороны во вторник.

Министр обороны, встретившись на передовой с личным составом, несущим боевое дежурство в окопах, расположенных на освобожденных территориях, ознакомился с надежностью обороны, психологическим состоянием и боевой подготовкой военнослужащих, социально-бытовыми условиями.

Министр обороны осмотрел с командно-наблюдательных пунктов подразделений позиции врага, выслушал доклад об оперативной обстановке и проводимых на линии обороны мероприятиях.

Национальному герою Азербайджана полковнику-лейтенанту Шукюру Гамидову досрочно было присвоено воинское звание полковника.

Министр обороны встретился с отличившимся в апрельских боях военнослужащими, побеседовал с ними за чашкой чая и вручил им ценные подарки.

Военнослужащие, несущие боевое дежурство в окопах, заявили, что преданно служат родине, своему народу и всегда готовы по приказу Верховного главнокомандующего встать на защиту территориальной целостности страны, освободить оккупированные территории.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей