...

Европейские наблюдатели о демократичности и прозрачности референдума в Азербайджане - Eureporter

Политика Материалы 28 сентября 2016 11:08 (UTC +04:00)
Народ Азербайджана подавляющим большинством проголосовал за внесение поправок в действующую конституцию страны.
Европейские наблюдатели о демократичности и прозрачности референдума в Азербайджане - Eureporter

БАКУ /Trend/ - Народ Азербайджана подавляющим большинством проголосовал за внесение поправок в действующую конституцию страны, пишет сайт Eureporter со ссылкой на независимого наблюдателя из Бельгии Тони Маллета, наблюдавший за процессом голосования в Баку.

Глава делегации Европейской народной партии Марио Дэвид Энрике, сказал, что как опытный наблюдателя на выборах, он может засвидетельствовать, что процедуры референдума были проведены в соответствии с международными стандартами. В общей сложности, было 117 международных наблюдателей из 18 международных организаций, в том числе ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы). По его словам на избирательных участках не было никаких военных или полиции.

"Двадцать девять различных поправок в конституцию дают больше возможностей для маневра. Азербайджанцы меняют свою систему, чтобы приспособить ее к западным стандартам, и я считаю референдум демократическим", - сказал, другой представитель Европейской народной партии - греческий евродепутат Эммануил Кефалогианис.

В интервью Eureporter, азербайджанский избиратель Нефир Маммедов отметил, что процедура голосования была прозрачной. «Мы получили информацию относительно предлагаемых изменений в конституцию за месяц до референдума. У меня было достаточно времени для обдумывания, и я свободно мог ответить «нет» на некоторые из вопросов. Полагаю, что референдум был проведен в соответствии с международными стандартами", - добавил Маммедов.

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана прошел 26 сентября. На референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей