...

Прикаспийские страны обсудят несогласованные вопросы по статусу моря

Политика Материалы 6 января 2017 13:45 (UTC +04:00)
Очередное заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря пройдет в третьей декаде января
Прикаспийские страны обсудят несогласованные вопросы по статусу моря

БАКУ /Trend/ - Очередное заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря планируется провести в третьей декаде января, сообщил в пятницу Trend дипломатический источник.

В повестке рабочей группы стоит продолжение обсуждения несогласованных до сих пор вопросов по проекту Конвенции.

По предварительной информации заседание планируется провести в Ашхабаде.

В рамках встречи, наряду с переговорами по правовому статусу Каспия, также будут обсуждены вопросы подготовки к очередному заседанию глав МИД прикаспийских государств.

Большая часть вопросов по проекту Конвенции о правовом статусе Каспийского моря согласована, сказал ранее журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

По его словам, переговоры по оставшимся вопросам продолжаются.

"Мы планируем подытожить все эти работы для окончательного согласования проекта Конвенции по статусу моря для того, чтобы вынести ее на подписание глав государств», - сказал Халафов.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, в мае 2002 года был подписан протокол к данному Соглашению. В свою очередь, 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года было заключено соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря, и соответствующий протокол к нему.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка, линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

До сих пор саммиты глав государств прикаспийских стран были проведены - в 2002 году в Ашхабаде, в 2007 году – Тегеране, в 2010 году – Баку и в 2014 году – в Астрахани.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей