...

ЭЛЬДАР МАХМУДОВ ПРИHЯЛ МИHИСТРА ВHУТРЕHHИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ

Политика Материалы 16 августа 2005 19:28 (UTC +04:00)

16 августа министр национальной безопасности Азербайджанской Республики Эльдар Махмудов принял находящуюся с однодневным визитом делегацию Республики Грузия, возглавляемую министром внутренних дел Вано Мерабишвили. Об этом Trend сообщили в пресс-службе Министерства национальной безопасности (МHБ).

Во время встречи Э.Махмудов рассказал об успешно проводимых реформах в сфере строительства правового и демократического государства, обеспечении безопасности и стабильности, борьбе с организованной преступностью и его транснациональными видами, терроризмом, который считается глобальной проблемой, конкретных работах по борьбе с международными террористическими организациями. Министр подробно рассказал о существующей в регионе оперативной ситуации и факторах, влияющих на нее.

Э. Махмудов также отметил, что на территории обеих стран есть неконтролируемые зоны, эти территории используются для наркотрафика, контрабанды, незаконной миграции и других целей. Он подробно рассказал об адекватных мероприятиях, предпринимаемых в связи с этим.

Министр проинформировал гостей о мероприятиях, осуществляемых в сфере обеспечения безопасности основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и других проектах, имеющих важное региональное и международное значение.

Он отметил о необходимости тесного сотрудничества правоохранительных органов, а также спецслужб двух стран в этом направлении.

Э.Махмудов поздравил грузинских коллег в связи с тем, что нефть по данному нефтепроводу уже достигла Грузии. Он сказал, что успешное завершение этого крупномасштабного международного проекта будет играть важную роль в социально-экономическом развитии наших стран.

Hа встрече также говорили о подозреваемых в убийстве главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. Так, Э.Махмудов отметил помощь грузинской стороны в нахождении подозреваемых лиц, которые объявлены в международный розыск, а также проведении расследования. Он выразил уверенность в том, что и в дальнейшем содействие правительства Грузии будет эффективным.

Лента

Лента новостей