...

Азербайджан предлагает создать единую навигационную карту тюркоязычных стран

Общество Материалы 20 мая 2015 18:19 (UTC +04:00)
Азербайджан предлагает создать единую навигационную карту тюркоязычных стран.
Азербайджан предлагает создать единую навигационную карту тюркоязычных стран

БАКУ /Trend/ - Азербайджан предлагает создать единую навигационную карту тюркоязычных стран, сказал в среду журналистам министр культуры и туризма Абульфаз Гараев.

По его словам, данная карта может быть создана на базе существующей электронной карты GoMap.az, созданной азербайджанской компанией SINAM по заказу министерства.

"Уже подготовлены навигационные карты Азербайджана, Турции и Грузии. Полагаем, что если к проекту подключатся Казахстан, Кыргызстан и другие тюркоязычные страны, может быть создана единая навигационная карта тюркоязычных стран", - сказал он.

Карта GoMap.az является единственной принятой и используемой государством. На ней, по словам Гараева, обозначены названия исторических мест, памятников культуры, расположенных в том числе и на оккупированных территориях Азербайджана.

Достоверное обозначение мест и топографических имен на GoMap.az, как считает министр, может сыграть важную роль в устранении ошибок, допущенных компанией Google на карте Google Map.

Платформа Google Map, по словам Гараева, является открытой и зачастую в ней названия исторических мест и других объектов отражены по-разному, что равносильно присвоению культур и ценностей. Поэтому, как считает министр, Google должен принимать во внимание и уважать территориальную целостность каждой страны.

(Текст: Илькин Кязымов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей