...

Впервые сунниты и шииты в Азербайджане отметили праздник Рамазан в один день - шейхульислам

Общество Материалы 6 июля 2016 11:04 (UTC +04:00)
Впервые после восстановления независимости в Азербайджане сунниты и шииты отметили праздник Рамазан в один день, и в одно время совершили праздничный намаз
Впервые сунниты и шииты в Азербайджане отметили праздник Рамазан в один день - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - Впервые после восстановления независимости в Азербайджане сунниты и шииты отметили праздник Рамазан в один день, и в одно время совершили праздничный намаз, сказал в среду журналистам после праздничного намаза в мечети “Тезепир” председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, до сегодняшнего дня представители суннитского и шиитского течений под влиянием извне отмечали праздник в разные дни. “Но сегодня мы вместе совершили намаз. Это еще раз показывает, что в Азербайджане нет разобщенности в этом вопросе. В соответствии со временем, которое огласила обсерватория, впервые во всех мечетях Азербайджана праздничный намаз был совершен в один и тот же день. Это демонстрирует наше единство”, - сказал шейхульислам.

Пашазаде подчеркнул, что нигде в мире нет такого единства, как в Азербайджане, отметив, что это единство очень важно, потому что у страны есть такая проблема, как нагорно-карабахский конфликт. "Если мы будем вместе, никто не сможет нас одолеть. Некоторые государства предпринимают попытки диверсий, создания разобщенности в вопросе религии. Иншаллах, у них это не получится, потому что никто не сможет сломить наше единство”, - сказал Пашазаде.

Сегодня в Азербайджане отмечается праздник Рамазан. Священный месяц Рамазан был определен для мусульман во втором году хиджры (622 год).

С 1993 года праздник Рамазан отмечается в Азербайджане на государственном уровне. Праздник Рамазан отмечается в этом году 6 и 7 июля.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей