...

Какая выгода Азербайджану от снижения курса маната?

Бизнес Материалы 21 февраля 2015 15:38 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана принял сегодня важное решение, которое позволит минимизировать негативное влияние падения цен на нефть на экономику страны
Какая выгода Азербайджану от снижения курса маната?

Азад Гасанли

Центральный банк Азербайджана принял сегодня важное решение, которое позволит минимизировать негативное влияние падения цен на нефть на экономику страны.

С сегодняшнего дня официальный курс доллара по отношению к манату установлен на уровне 1,05 маната, что на 33,86 процента превышает курс, который был установлен до начала процесса ослабления курса [до 16 февраля].

Дело в том, что основу экспорта Азербайджана составляет нефть. Учитывая, что продажа нефти осуществляется в долларах и евро, теперь Азербайджан только выиграет при конвертации валютной выручки от нефтяных поступлений в манаты.

Скажем, если в январе текущего года было экспортировано нефтепродуктов на 1 120,5 миллиона долларов, то при старом курсе (0,7844 маната) доходы в манатном эквиваленте составили бы 878,9 миллиона манатов, теперь та же сумма при конвертации будет равна 1 176,5 миллиона манатов.

Учитывая, что экономика Азербайджана все еще сохраняет зависимость от нефтяного фактора, составную часть поступлений в госбюджет составляют нефтяные доходы. Доля поступлений от нефтяного сектора в госбюджет-2015 превышает 65 процентов. С учетом того, что бюджет на 2015 год определен на уровне 19,438 миллиарда манатов, доходы от нефтяного сектора ожидаются на уровне 12,6 миллиарда манатов.

При этом при формировании бюджетных прогнозов в качестве базовой цены за баррель нефти взяты 90 долларов. Это было до "нефтяного кризиса", с момента принятия бюджета цена на нефть успела упасть. По состоянию на 20 февраля 2015 года цена нефти марки Azeri Light равна 63,42 доллара за баррель.

То есть, с учетом курса национальной валюты 0,7844 маната за доллар, в 2015 году правительство ожидало поступлений от нефти около 24,78 миллиарда долларов [при 90 долларов за баррель нефти]. На практике же из-за падения цен на нефть поступления сократились бы. Поэтому решение изменить курс маната по отношению к доллару более чем целесообразно, так как при обратной конвертации в манаты удастся компенсировать эту разницу, обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет и минимизировать негативное влияние от падения цен на нефть.

Установление фиксированного курса также преследует цель снять ажиотаж среди населения, которое в ожидании дальнейшего удорожания курса маната продолжало обменивать свои сбережения - как наличные, так и
со своих манатных счетов.

С другой стороны, для банков это решение создает определенные проблемы, которые в связи с удешевлением стоимости нацвалюты теряют по манатным кредитам, как и граждане - по манатным вкладам. Однако это может быть компенсировано за счет кредитов и депозитов.
соответственно размещенных в инвалюте.У населения страны, в свою очередь, снизятся выплаты по долларовым кредитам.

Дополнительные поступления в казну позволят не сокращать финансирование социальных и инвестиционных проектов. Наоборот, дополнительные средства можно будет направить, скажем, на увеличение заработной платы работников организаций, финансируемых из госбюджета, на увеличение пособий, стипендий, в сферу здравоохранения и т.д.

Это также позволит сохранить темпы строительства, реконструкции и восстановления
школ, детских домов, больниц и других объектов.

Конечно, не исключается определенный рост цен на импортируемую продукцию, однако государство не допустит искусственного завышения цен и будет проводить мониторинги, чтобы пресечь подобные факты.

К тому же с развитием отечественного производства Азербайджан уже обеспечивает себя товарами первой необходимости, в частности сельскохозяйственной продукцией. По некоторым товарам страна в настоящее время полностью обеспечивает свои потребности и экспортирует продукцию на зарубежные рынки.

Таким образом, ослабление курса маната еще более стимулирует производство экспортоориентированной продукции, конкурентоспособность которой на зарубежных рынках повысится. Это, в свою очередь, отвечает задачам государства по диверсификации экономики.

Азад Гасанли, экономический обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей