...

В Азербайджане начались работы по созданию Агентства малого и среднего предпринимательства

Бизнес Материалы 20 апреля 2017 13:20 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана приступило к работам по созданию Агентства малого и среднего предпринимательства
В Азербайджане начались работы по созданию Агентства малого и среднего предпринимательства

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана приступило к работам по созданию Агентства малого и среднего предпринимательства, сказал в четверг на пресс-конференции исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

«Работы в этом направлении уже начались. Существуют различные модели [работы подобной структуры], например немецкая, турецкая или южнокорейская модели. Мы привлекли зарубежных экспертов и вместе с ними изучаем возможные модели, которые можно применить в Азербайджане», - сказал Гасымлы.

Глава Центра подчеркнул, что создание агентства позволит усовершенствовать государственную политику в сфере малого и среднего предпринимательства и снизить расходы правительства в этом направлении.

Вопрос создания в стране централизованного Агентства малого и среднего предпринимательства отражен в “Стратегической дорожной карте по производству в Азербайджане потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства”.

В менеджмент агентства войдут, как представители государственного, так и частного секторов. Впоследствии в 2017-2018 годах планируется создание Дома МСП при агентстве, где будут расположены специальный центр, предоставляющий предпринимателям услуги по принципу "единого окна", службы занятости, центр тренингов, представительство Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), отделы международных организаций и другие инстанции.

Создание агентства может привести к увеличению ВВП Азербайджана к 2020 году на 200 миллионов манатов и позволит создать 240 новых рабочих мест. Для этой цели планируется привлечь инвестиции в размере 10 миллионов манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей