...

Туркменистан ищет газовых партнеров

Энергетика Материалы 4 июля 2015 07:33 (UTC +04:00)
Накануне состоялся визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Грузию. Этот визит не объявлялся заранее и поэтому был несколько неожиданным. Однако в то же время в свете событий, разворачивающихся в последние месяцы, туркмено-грузинской встречи на высшем уровне следовало ожидать
Туркменистан ищет газовых партнеров

Накануне состоялся визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Грузию. Этот визит не объявлялся заранее и поэтому был несколько неожиданным. Однако в то же время в свете событий, разворачивающихся в последние месяцы, туркмено-грузинской встречи на высшем уровне следовало ожидать.

В последние месяцы заметно активизировались переговоры по поводу поставок туркменского газа в Европу. Инициатором этой активизации одновременно выступают и Туркменистан, неоднократно заявлявший о своей заинтересованности в выводе своего газа на европейский рынок, и ЕС, активно ищущий альтернативные источники газа в свете напряжения в отношениях со своим основным поставщиком - Россией. Решимость сторон в этом вопросе настолько велика, что на прошедших в начале мая переговорах в Ашхабаде вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что ЕС намерен получить туркменский газ уже в 2019 году.

Однако для осуществления этих планов необходимо не только готовность и усилия со стороны ЕС и Туркменистана, но и согласие и участие транзитных стран, в частности Азербайджана, Турции и Грузии.

Грузия долгое время оставалась в стороне от переговоров по поставкам туркменского газа в Европу. Однако сейчас, когда уже начались работы по строительству инфраструктуры "Южного газового коридора" от Баку до юго-восточной Европы и европейская мечта о туркменском газе становится все более реальной, необходимо приступать к более тесной работе со всеми составляющими звеньями этого проекта, в том числе и с Грузией.

На последних переговорах между Туркменистаном, ЕС, Азербайджаном и Турцией в Ашхабаде по вопросу поставок туркменского газа в Европу уже было решено пригласить Грузию к участию в следующих переговорах. Похоже, что президент Туркменистана решил заранее обсудить данный вопрос с грузинским руководством в двустороннем формате и заручиться его поддержкой в этом проекте.

Поэтому вполне естественно, что одной из основных тем переговоров Гурбангулы Бердымухамедовым в Грузии было энергетическое сотрудничество и создание южнокавказского энергетического коридора. Оценивая заявления грузинских официальных лиц, можно сделать вывод, что цель визита президента Туркменистана в Грузию была достигнута.

"Туркменистан очень правильно и стратегически видит развитие своей страны, сотрудничество с Грузией, и это сотрудничество выгодно не только для Грузии и Туркменистана, но и для региона и, более глобально, многих стран Евразийского региона. Наши совместные транзитные и энергетические проекты и их видения дают возможность транспортировать излишние энергетические ресурсы Туркменистана на рынки Европы, транспортировать другие ресурсы и подключить к этому сотрудничеству не одну страну", - сказал президент Грузии Георгий Маргвелашвили по итогам переговоров.

Впрочем, в готовности в Грузии поддержать намерения Туркменистана едва ли стоило сомневаться. Грузия всегда была заинтересована в развитии своего транзитно-траспортного потенциала, а транзит туркменских энергоресурсов в направлении Европы еще больше усилит ее роль.

Елена Косолапова, обозреватель Trend

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей