...

Европа еще долго будет ждать туркменский газ

Энергетика Материалы 12 января 2016 15:55 (UTC +04:00)
Поставки туркменского газа на европейский рынок в ближайшее время едва ли будут осуществимы
Европа еще долго будет ждать туркменский газ

БАКУ /Trend/ - Поставки туркменского газа на европейский рынок в ближайшее время едва ли будут осуществимы, считает сотрудник британского Университета Глазго, эксперт по Центральной Азии Лука Анчески (Luca Anceschi).

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что ЕС рассчитывает получить туркменский газ уже в 2019 году. Наиболее оптимальным вариантом для осуществления поставок туркменского газа в Европу мог бы стать 300-километровый газопровод через Каспий к азербайджанскому берегу. В дальнейшем его можно было бы подключить к системе газопроводов "Южного газового коридора".

Анчески сказал Trend, что, во-первых, в период очень низких цен на нефть и газ строительство длинных трубопроводов (для поставки туркменского газа в Европу) является все менее вероятным. Во-вторых, по его словам, Туркменистан по-прежнему неохотно открывает свои месторождения иностранными фирмами, особенно западным. А в-третьих, против строительства Транскаспийского газопровода, по которому туркменский газ мог бы пойти в сторону Европы, выступают Россия и Иран. При этом вопросы экологии, которыми они аргументируют свое несогласие, создают лишь прикрытие для более прагматичных факторов, сказал эксперт.

Анчески отметил, что на самом деле Россия будет возражать против создания Транскаспийского маршрута, потому что поставки туркменского газа на Запад значительно ослабят влияние Москвы на поставки в Европу. Тегеран, в свою очередь, против Транскаспийского газопровода, так как после снятия санкций он стремится стать ключевой транзитной страной для поставок туркменского газа на Запад.

Кроме того, эксперт отметил, что предложение поставлять туркменский газ в Европу не имеет ничего общего с соображениями спроса, а скорее является влиянием геополитических и геоэкономических факторов.

В то же время, по словам Анчески, после отказа российского "Газпрома" покупать газ в Туркменистане с начала 2016 года, в Ашхабаде есть беспокойство, что Китай станет единственным покупателем туркменского газа в долгосрочной перспективе.

"Чтобы избежать кристаллизации этой зависимости, для Ашхабада срочным приоритетом стало выявление новых экспортных маршрутов для поставок туркменского природного газа", - сказал он.

Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа - 17,5 триллиона кубометров. На данный момент страна производит свыше 75 миллиардов кубометров газа в год, а к 2030-му планируется довести добычу до 230 миллиардов кубометров, большая часть которого пойдет на экспорт.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей