...

Интернет-провайдер Азербайджана направил 0,5 млн манатов на расширение оптической сети

ИКТ Материалы 10 февраля 2016 14:25 (UTC +04:00)
Освоена большая часть кредита, выделенного в Азербайджане Государственным фондом развития информационных технологий на расширение охвата широкополосным оптическим доступом жилых массивов Баку и Абшеронского полуострова

БАКУ /Trend/ - Освоена большая часть кредита, выделенного в Азербайджане Государственным фондом развития информационных технологий на расширение охвата широкополосным оптическим доступом жилых массивов Баку и Абшеронского полуострова, сказали Trend в компании Enginet.

На эти цели госфондом был выделен кредит в размере 500 тысяч манатов, которые израсходованы на закупку и установку телекоммуникационного оборудования, расширение сетевой инфраструктуры и внедрение современных технологий.

"Средства пошли именно на развитие высокотехнологичного проекта, который предоставляет максимальные возможности эффективного оказания услуг населению. Большая часть средств уже освоена, и за счет этого нам удалось охватить широкополосным доступом большое число новостроек и расположенных неподалеку от них зданий старого жилого фонда", - сказали в компании.

Компания в основном сконцентрирована на расширении оптического интернета по технологиям FTTB (Fiber To Building) и FTTH (Fiber-to-the-Home).

"В силу того, что FTTH имеет свои преимущества перед FTTB, предпочтение отдается прокладке оптического кабеля в квартиру (FTTH). Эта технология обходится несколько дороже, чем FTTB. При FTTB применяется промежуточное оборудование, и от него идет ответвление в квартиры с использованием кабеля Ethernet, который менее устойчив к помехам, если проходит вдоль силовых линий. При FTTH используется исключительно оптический кабель, который прокладывается до квартиры. Соответственно, ни о каких помехах речи быть не может, а скорость доступа всегда остается стабильной", - сказали в компании.

Официальный курс на 10 февраля составляет 1,5702 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей