...

Госнефтефонд Азербайджана увеличивает сбережения в турецких банках

Бизнес Материалы 23 июля 2012 16:03 (UTC +04:00)
В июле Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) разместил на краткосрочных депозитах турецких банков 800 миллионов турецких лир.
Госнефтефонд Азербайджана увеличивает сбережения в турецких банках

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В июле Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) разместил на краткосрочных депозитах турецких банков 800 миллионов турецких лир, сказал в понедельник на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности в I полугодии глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"В ближайшем будущем фонд планирует еще более увеличить объем сбережений в турецкой валюте в общем инвестиционном портфеле", - сказал Мовсумов.

По его словам, в целях диверсификации валютных резервов фонда в июле было закуплено государственных ценных бумаг Австралии на сумму 200 миллионов австралийских долларов.

"Также ведутся переговоры по открытию счетов в России. Планируется, что счета будут открыты в ближайшее время", - отметил Мовсумов.

Валютная структура инвестиционного портфеля Нефтяного фонда установлена в следующем порядке: 50 процентов активов могут размещаться в долларах США, 40 процентов - в евро и пять процентов - в английских фунтах стерлингов. Оставшиеся пять процентов от совокупной стоимости инвестиционного портфеля фонда могут находиться в валютах стран "большой семерки", стран с долгосрочными рейтингами не ниже "А" (Standard and Poor's, Fitch Ratings) и "А2" (Moody`s), России и Турции.

Активы ГНФАР по состоянию на первое июля 2012 года, увеличившись на 9,6 процентов, по сравнению с началом этого года (29,8 миллиарда долларов), составили 32 666 миллионов долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей